Отправка сообщения

Как испортить интерьер квартиры?

Для любого, кто планирует ремонт в собственной квартире, вполне естественно желание сделать ее самой уютной и красивой, светлой и просторной, оригинальной и неповторимой. Многие пытаются найти готовые решения в специализированных журналах по дизайну интерьера и строительству. Часть людей пользуются услугами профессиональных дизайнеров.

Интерьер квартиры

Но даже при таком подходе нет никаких гарантий, что какая-либо мелочь окажется абсолютно не вписывающейся в стиль и портящей всю задумку. В лучшем случае ее можно безболезненно исправить, а в худшем ремонт придется переделывать. Дизайн интерьера за последние годы превратился в сложнейшую науку со своими законами и правилами. Досконально изучить их практически невозможно, да и необходимости в том обычно нет. Достаточно знать несколько основополагающих принципов, позволяющих создать вполне приемлемый интерьер в квартире.

Ниже перечислены элементы, которые не стоит использовать в интерьерном дизайне, так как они гарантированно испортят квартиру любого стиля, как бы тщательно не был продуман интерьер каждого помещения.

Первым в черном списке интерьерных элементов идут потолочные пластиковые плитки. Они изготавливаются из синтетических материалов и пользы здоровью не несут. Добиться органичного сочетания дешевых пластмассовых плиток со стильными обоями, красивой мебелью, бархатными портьерами и тому подобными элементами практически невозможно.

Потолок не стоит оклеивать обоями, также не будут смотреться фосфоресцирующие звездочки. Опытные дизайнеры давно уже сразу и бесповоротно отметают этот вариант, пытаясь всеми силами убедить клиента, что «звездное небо» не принесет в квартиру гармонии.

Внутренние блоки кондиционеров способны испортить любой интерьер. Исключение составляет разве что хай-тек, и то лишь в случае, если внутренний блок имеет необычную стильную форму. По возможности внутренний блок кондиционера должен быть максимально скрыт от глаз.

Список нежелательных интерьерных элементов продолжает лепнина. Ей место в роскошных дворянских поместьях, но никак не в типовой квартире многоэтажке. В чужеродном интерьере даже настоящая лепнина будет смотреться как нечто лишнее, что уже говорить о пластмассовых имитациях.

В типовых квартирах с высотой потолка чуть большей двух метров нельзя использовать большие люстры. Какой бы красивой люстра не была, она неизбежно сузит пространство и привлечет взгляд только к себе. Все остальные элементы интерьерного дизайна просто потеряются на фоне громоздкой люстры.

Не стоит пытаться копировать готовые интерьеры. В большинстве случаев копии выглядят совсем не так, как первоначальный образец. Причина кроется во многих факторах, среди которых освещение, несколько другая планировка, оттенки мебели и ковров.

Список убийц интерьера можно продолжать достаточно долго. Главное, планируя ремонт лучше проявить осторожность. Дополнить интерьер чем-либо новым куда проще, чем переделывать безнадежно испорченный. Да и перед покупкой стройматериалов стоит убедиться в их экологической чистоте.