Отправка сообщения

Квартира-студия

Название «студия» происходит от английского «studio» и обозначает определенный тип жилого помещения — еди­ное пространство без изолированных комнат. Слово «studio» имеет общий корень со словом «study» — рабо­чий кабинет в жилом доме: в квартире должна быть предусмотрена возможность для работы и творчества.  

В истории отечественной архитектуры достаточ­но примеров ее воплощения на практике: начиная с конца XIX века в России делались попытки проекти­рования жилья, «освобожденного от быта». Доходным домам мы обязаны появлением не только первых «сту­дий», но и такой разновидности частного жилья, как квартира.

Резкое увеличение численности населения в городах и рост цен на землю привели к тому, что строить жилье и сдавать его внаем частями, этажами, апартаментами стало чрезвычайно выгодно. Доходные дома предназначались для разных слоев населения, соответственно разными были площади квартир и уро­вень комфорта. Иногда дом целиком был престиж­ным и дорогим или, наоборот, дешевым.

Но чаще «фи­нансовое зонирование» осуществлялось по вертикали. Первые этажи занимали обеспеченные, уважаемые се­мейства, этажи повыше — средний класс, чердаки и мансарды арендовали студенты и богема, подвалы — мастеровые и ремесленники. С доходными домами связано и еще одно интересное начинание: именно в них совершались первые попытки обеспечить жиль­цам некий минимум социально-бытовых услуг. Час­то на первом этаже доходного дома размещались рес­торан и синематограф для жильцов, иногда здесь так­же располагались прачечная и булочная.

Возвращение моды на студии началось в 90-х го­дах XX века. Сегодня определился и круг потенциаль­ных заказчиков: молодые преуспевающие профессио­налы, люди творческого склада, молодые пары, не име­ющие еще детей.

Образец дома-студии — модный и функциональный вариант решения композиционного вопроса. Такое еди­ное пространство вмещает в себя широкий диапазон возможностей — приготовление еды, прием гостей (при­чем количество их в данном случае может не ограни­чиваться), работа, просмотр TV, не отрываясь от домаш­них дел, а также просто создание стильного интерьера. Здесь главное — как можно больше открытых перете­кающих пространств и минимум глухих стенок.

Главную роль в доме, как правило, играет гостиная. Здесь же она делит свое первенство с кухней и столо­вой, находящимися в том же помещении. Единое про­странство гостиной, кухни и столовой — прежде всего знак уважения хозяйке и показатель того, что прошли времена, когда место женщины было на кухне, а муж­чины — перед телевизором. Теперь не только объеди­нены комнаты, но и все жители дома находятся в одном действующем пространстве, что дает возможность чаще бывать вместе.

Зонирование в таких квартирах-студиях достига­ется за счет напольного покрытия (рабочая зона — плитка, зона отдыха — паркет, ламинат или ковролин), выделения зоны пола с помощью подъемов, ступеней, подиумов, а также благодаря уже всем известным бар­ным стойкам, которые по вашему усмотрению могут принимать всевозможные формы и иметь функциональ­ное или же просто эстетическое значение.

Так же важ­ную роль в зонировании может играть пото­лок. С помощью гипсокартона вы можете сделать его самоценным и интересным, выстроив ритм компози­ции всей комнаты. Различные модификации потолка всегда создают идеальную плоскость для размещения светильников. Свет же в квартире-студии не только играет важнейшую роль в создании настроения, но и является прекрасным инструментом зонирования.